Calcio : Tutti i risultati del fine settimana . Serie D , Eccellenza e Promozione

calcio01

 

Di seguito i risultati della 23^ giornata del campionato di serie D girone I e della 19^ del campionato di Eccellenza e Promozione

SERIE D GIRONE I – 23^ Giornata – Ore 14:30

Aversa Normanna – Due Torri 3-0
Cavese – Agropoli 1-1
Città di Siracusa – Frattese 1-1
Leonfortese – Reggio Calabria 3-2
Polisportiva Sarnese – Gelbison Vallo della Lucania 0-0
Rende – Città di Scordia 0-0
Roccella – Noto 0-0
Sport Club Marsala 1912 – Città di Gragnano 2-2
Vigor Lamezia – Palmese 1-0
Riposa: Vibonese

Classifica

Frattese 45
Cavese 43
Città di Siracusa 41°
Reggio Calabria 35
Aversa Normanna 33^^
Leonfortese 33
Polisportiva Sarnese 32
Vibonese 30°
Due Torri 29°
Noto 28
Città di Gragnano 27
Palmese 25
Agropoli 24
Sport Club Marsala 1912 24
Rende 24
Roccella 22
Gelbison Vallo della Lucania 22°
Città di Scordia 17
Vigor Lamezia 15^

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/16

Agropoli – Vigor Lamezia
Città di Gragnano – Città di Siracusa
Città di Scordia – Sport Club Marsala 1912
Due Torri – Polisportiva Sarnese
Frattese – Vibonese
Gelbison Vallo della Lucania – Roccella
Noto – Leonfortese
Palmese – Rende
Reggio Calabria – Cavese
Riposa: Aversa Normanna

ECCELLENZA GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Campofranco – Alba Alcamo 2-3
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo 6-2
Gela – Sancataldese 1-0
Mazara – Kamarat 3-0
Mussomeli – Paceco 1-1
Parmonval – Libertas 2010 4-1 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono – Raffadali 0-0
Pro Favara – Folgore Selinunte 2-2

Classifica

Sancataldese 38
Gela 38
Dattilo Noir 36
Paceco 34
Polisportiva Castelbuono 33
Alba Alcamo 31
Folgore Selinunte 28
Mazara 28
Parmonval 26
Atletico Campofranco 25
Mussomeli 19*
Raffadali 18
Kamarat 17*
C.U.S. Palermo 16
Pro Favara 15
Libertas 2010 11

*Una partita in meno

Prossimo turno – 31/01/16

Alba Alcamo – Pro Favara
Folgore Selinunte – Polisportiva Castelbuono
Kamarat – Gela
Libertas 2010 – C.U.S. Palermo
Paceco – Mazara
Parmonval – Mussomeli
Raffadali – Dattilo Noir
Sancataldese – Atletico Campofranco

ECCELLENZA GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

Acireale – Catania San Pio X 2-0
Atletico Catania – Giarre Calcio 1-2 giocata sabato
Modica – Sporting Viagrande 0-0
Orlandina – Città di Rosolini 0-4
Sport Club Palazzolo – Igea Virtus Barcellona 1-2 giocata sabato
Sporting Taormina – Forza Calcio Messina 1-1
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sicula Leonzio 2-1
Troina – Rocca di Caprileone 2-2

Classifica

Igea Virtus Barcellona 42
Rocca di Caprileone 40
Sicula Leonzio 37^
Acireale 37
Sporting Taormina 35
Troina 34*
Sport Club Palazzolo 30
Giarre Calcio 27
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Catania San Pio X 24
Città di Rosolini 24*
Sporting Viagrande 22
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 10
Orlandina 6

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/16

Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone
Forza Calcio Messina – Acireale
Giarre Calcio – Troina
Igea Virtus Barcellona – Sportsoccer Milazzo 1937
Orlandina – Sporting Taormina
Sicula Leonzio – Modica
Sporting Viagrande – Atletico Catania

PROMOZIONE GIRONE A – 17^ Giornata

Borgata Terrenove – Ares Menfi 0-3 a tavolino
Castellammare Calcio 94 – Audace Partinico Borgetto 1-0
Città di Carini – Cefalù 1-1
Città di Casteldaccia – Nuova Sancis 1-0 giocata sabato
Prizzi – Riviera Marmi 2-2
Pro Villabate – Monreale 1-1
Real Finale – Bolognetta 1-0 giocata sabato

Classifica

Riviera Marmi 39
Audace Partinico Borgetto 34
Castellammare Calcio 94 34
Città di Casteldaccia 30
Nuova Sancis 28
Cefalù 24
Ares Menfi 24
Real Finale 23
Bolognetta 22
Monreale 19*
Prizzi 19*
Pro Villabate 17
Città di Carini 16
BORGATA TERRENOVE escluso

*Una partita in meno

Prossimo turno – 31/01/16

Ares Menfi – Castellammare Calcio 94
Audace Partinico Borgetto – Prizzi
Bolognetta – Cefalù
Monreale – Città di Carini
Nuova Sancis – Borgata Terrenove
Real Finale – Città di Casteldaccia
Riviera Marmi – Pro Villabate

PROMOZIONE GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

Barcellona P.G. – Santangiolese 3-0
Camaro 1969 – Pistunina 0-0 giocata sabato
Città di Messina – Città San Filippo del Mela 0-1 giocata sabato
Città di Mistretta – Messana 2-0 giocata sabato
Jonica – L’Iniziativa 2-1
Sinagra – Città di Sant’Agata Militello 0-1 giocata sabato
Torregrotta – Merì 6-0
Riposa: Acquedolcese

Classifica

Città di Sant’Agata Militello 42
Torregrotta 41
Città di Messina 26*
Barcellona P.G. 26*
Santangiolese 25
Città di Mistretta 25**
Città San Filippo del Mela 25°
Jonica 23
L’Iniziativa 21**
Acquedolcese 21°
Sinagra 18°
Camaro 1969 18°
Pistunina 18
Merì 15*
Messana 8*

*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 31/01/16

Acquedolcese – Città di Messina
Città San Filippo del Mela – Città di Mistretta
L’Iniziativa – Camaro 1969
Merì – Barcellona P.G.
Messana – Torregrotta
Pistunina – Sinagra
Santangiolese – Jonica
Riposa: Città di Sant’Agata Militello

PROMOZIONE GIRONE C – 19^ Giornata – Ore 14:30

Aci Sant’Antonio – Sporting Trecastagni 2-0
Adrano – Real Avola 2-3
Belvedere Città Giardino – Biancavilla 1990 0-3 giocata sabato
Città di Catania – Belpasso 0-0 giocata sabato
Città di Mascalucia – Atletico Pedara 0-1
Real Città di Paternò – Real Aci 1-1
Riposano: Pachino e New Pozzallo

Classifica

Biancavilla 1990 45
Real Avola 33
Belvedere Città Giardino 32
Belpasso 28
Città di Catania 28
Sporting Trecastagni 25
Aci Sant’Antonio 23°
Atletico Pedara 19^
Adrano 18^
Real Città di Paternò 18
Città di Mascalucia 16°°
Pachino 16°
Real Aci 13°
New Pozzallo 9°
SAN GREGORIO ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/16

Belpasso – Adrano
Biancavilla 1990 – Aci Sant’Antonio
Pachino – Real Città di Paternò
Real Aci – Città di Catania
Real Avola – Belvedere Città Giardino
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia
Riposano: New Pozzallo ed Atletico Pedara

PROMOZIONE GIRONE D – 19^ Giornata – Ore 14:30

Aragona – Polisportiva Palma 1-1
Atletico Caltanissetta – Casteltermini 2-0
Macchitella Gela – Ragusa Calcio 1-3 giocata sabato
Marina di Ragusa – Atletico Gela 0-1
New Team Ragusa – Comiso 0-0 giocata sabato
Ravanusa – Canicattì 0-2
Santa Croce – Sport Club Nissa 1962 0-0
Riposa: Licata

Classifica

Sport Club Nissa 1962 44
Licata 36°
Atletico Gela 32^
Canicattì 31°
Ragusa Calcio 30
Santa Croce 27
Marina di Ragusa 25
Aragona 25°
New Team Ragusa 23
Macchitella Gela 22
Atletico Caltanissetta 22°
Casteltermini 17
Ravanusa 16
Polisportiva Palma 11
Comiso 10

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 31/01/16

Atletico Gela – New Team Ragusa
Canicattì – Santa Croce
Casteltermini – Aragona
Comiso – Atletico Caltanissetta
Licata – Ravanusa
Ragusa Calcio – Marina di Ragusa
Sport Club Nissa 1962 – Macchitella Gela
Riposa: Polisportiva Palma

Filed in: Calcio

You might like:

Matteo Francilia responsabile Enti Locali della Lega siciliana Matteo Francilia responsabile Enti Locali della Lega siciliana
La Lega Sicilia Salvini Premier lavora alla squadra e nomina i responsabili: “rinnovato impegno e nell’interesse dei siciliani” La Lega Sicilia Salvini Premier lavora alla squadra e nomina i responsabili: “rinnovato impegno e nell’interesse dei siciliani”
Capo d’Orlando: La minoranza scrive al Collegio dei Revisore dei Conti ed al Commissario ad Acta Capo d’Orlando: La minoranza scrive al Collegio dei Revisore dei Conti ed al Commissario ad Acta
“Usca scolastica” a Capo d’Orlando. A Naso contagi stabili. “Usca scolastica” a Capo d’Orlando. A Naso contagi stabili.
Copyright © 2002 - 2021 www.capodorlandobuongiono.net