Calcio : Tutti i risultati del fine settimana . Serie D , Eccellenza e Promozione

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Di seguito i risultati della 24^ giornata del campionato di serie D girone I e della 20^ del torneo di Eccellenza e Promozione

SERIE D GIRONE I – 24^ Giornata – Ore 14:30

Agropoli – Vigor Lamezia 1-1
Città di Gragnano – Città di Siracusa 1-1 giocata sabato
Città di Scordia – Sport Club Marsala 1912 1-3
Due Torri – Polisportiva Sarnese 0-0
Frattese – Vibonese 3-0
Gelbison Vallo della Lucania – Roccella 1-2
Noto – Leonfortese 2-0
Palmese – Rende 1-0
Reggio Calabria – Cavese 0-2
Riposa: Aversa Normanna

Classifica

Frattese 48
Cavese 46
Città di Siracusa 42°
Reggio Calabria 35
Aversa Normanna 33^^°
Leonfortese 33
Polisportiva Sarnese 33
Noto 31
Vibonese 30°
Due Torri 30°
Città di Gragnano 28
Palmese 28
Sport Club Marsala 1912 27
Agropoli 25
Roccella 25
Rende 24
Gelbison Vallo della Lucania 22°
Città di Scordia 17
Vigor Lamezia 16^

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 07/02/16

Cavese – Noto
Città di Siracusa – Città di Scordia
Leonfortese – Gelbison Vallo della Lucania
Polisportiva Sarnese – Aversa Normanna
Rende – Agropoli
Roccella – Due Torri
Sport Club Marsala 1912 – Palmese
Vibonese – Città di Gragnano
Vigor Lamezia – Reggio Calabria
Riposa: Frattese

ECCELLENZA GIRONE A – 20^ Giornata – Ore 15:00

Alba Alcamo – Pro Favara 2-3
Folgore Selinunte – Polisportiva Castelbuono 1-1
Kamarat – Gela 1-1
Libertas 2010 – C.U.S. Palermo 0-2
Paceco – Mazara 1-1
Parmonval – Mussomeli 0-0 giocata sabato
Raffadali – Dattilo Noir 0-1
Sancataldese – Atletico Campofranco 2-0

Classifica

Sancataldese 41
Gela 39
Dattilo Noir 39
Paceco 35
Polisportiva Castelbuono 34
Alba Alcamo 31
Folgore Selinunte 29
Mazara 29
Parmonval 27
Atletico Campofranco 25
Mussomeli 20*
C.U.S. Palermo 19
Raffadali 18
Kamarat 18*
Pro Favara 18
Libertas 2010 11

*Una partita in meno

Prossimo turno – 07/02/16

Atletico Campofranco – Kamarat
C.U.S. Palermo – Raffadali
Dattilo Noir – Folgore Selinunte
Gela – Paceco
Mazara – Parmonval
Mussomeli – Libertas 2010
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo
Pro Favara – Sancataldese

ECCELLENZA GIRONE B – 20^ Giornata – Ore 15:00

Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo 1-1 giocata sabato
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone 1-1
Forza Calcio Messina – Acireale 2-3 giocata sabato
Giarre Calcio – Troina 2-0 sabato
Igea Virtus Barcellona – Sportsoccer Milazzo 1937 1-0
Orlandina – Sporting Taormina 0-4 giocata sabato
Sicula Leonzio – Modica 3-1
Sporting Viagrande – Atletico Catania 1-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 45
Rocca di Caprileone 41
Sicula Leonzio 40^
Acireale 40
Sporting Taormina 38
Troina 34*
Sport Club Palazzolo 31
Giarre Calcio 30
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Catania San Pio X 25
Città di Rosolini 25*
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 07/02/16

Acireale – Orlandina
Atletico Catania – Sicula Leonzio
Modica – Igea Virtus Barcellona
Rocca di Caprileone – Giarre Calcio
Sport Club Palazzolo – Forza Calcio Messina
Sporting Taormina – Città di Rosolini
Sportsoccer Milazzo 1937 – Catania San Pio X
Troina – Sporting Viagrande

PROMOZIONE GIRONE A – 18^ Giornata – Ore 15:00

Ares Menfi – Castellammare Calcio 94 0-0
Audace Partinico Borgetto – Prizzi 2-0
Bolognetta – Cefalù 2-3
Monreale – Città di Carini 2-0
Nuova Sancis – Borgata Terrenove 3-0 a tavolino
Real Finale – Città di Casteldaccia 1-0 giocata sabato
Riviera Marmi – Pro Villabate 5-0

Classifica

Riviera Marmi 42
Audace Partinico Borgetto 37
Castellammare Calcio 94 35
Nuova Sancis 31
Città di Casteldaccia 30
Cefalù 27
Real Finale 26
Ares Menfi 25
Bolognetta 22
Monreale 22*
Prizzi 19*
Pro Villabate 17
Città di Carini 16
BORGATA TERRENOVE escluso

*Una partita in meno

Prossimo turno – 21/02/16

Borgata Terrenove – Real Finale
Castellammare Calcio 94 – Nuova Sancis
Cefalù – Monreale
Città di Carini – Riviera Marmi
Città di Casteldaccia – Bolognetta
Prizzi – Ares Menfi
Pro Villabate – Audace Partinico Borgetto

PROMOZIONE GIRONE B – 20^ Giornata – Ore 15:00

Acquedolcese – Città di Messina 2-2 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – Città di Mistretta 0-0 giocata sabato
L’Iniziativa – Camaro 1969 2-1
Merì – Barcellona P.G. 0-0
Messana – Torregrotta 0-3 giocata sabato
Pistunina – Sinagra 1-1
Santangiolese – Jonica 3-0
Riposa: Città di Sant’Agata Militello

Classifica

Torregrotta 44
Città di Sant’Agata Militello 42°
Città di Mistretta 29*
Santangiolese 28
Città di Messina 27*
Barcellona P.G. 27*
Città San Filippo del Mela 26°
L’Iniziativa 24*
Jonica 23
Acquedolcese 22°
Sinagra 19°
Pistunina 19
Camaro 1969 18°
Merì 16*
Messana 8*

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 07/02/16

Barcellona P.G. – Messana
Camaro 1969 – Santangiolese
Città di Mistretta – Acquedolcese
Città di Sant’Agata Militello – Pistunina
Jonica – Merì
Sinagra – L’Iniziativa
Torregrotta – Città San Filippo del Mela
Riposa: Città di Messina

PROMOZIONE GIRONE C – 20^ Giornata – Ore 15:00

Belpasso – Adrano 2-1 giocata sabato
Biancavilla 1990 – Aci Sant’Antonio 2-1
Pachino – Real Città di Paternò 1-0
Real Aci – Città di Catania 0-3 giocata sabato
Real Avola – Belvedere Città Giardino 1-1
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia 1-1 giocata sabato
Riposano: New Pozzallo ed Atletico Pedara

Classifica

Biancavilla 1990 48
Real Avola 34
Belvedere Città Giardino 33
Belpasso 31
Città di Catania 31
Sporting Trecastagni 26
Aci Sant’Antonio 23°
Atletico Pedara 19^°
Pachino 19°
Adrano 18^
Real Città di Paternò 18
Città di Mascalucia 17°°
Real Aci 13°
New Pozzallo 9°°
SAN GREGORIO ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 07/02/16

Aci Sant’Antonio – Real Avola
Adrano – Real Aci
Belvedere Città Giardino – Belpasso
Città di Catania – Pachino
Città di Mascalucia – Biancavilla 1990
New Pozzallo – Atletico Pedara
Riposano: Real Città di Paternò e Sporting Trecastagni

PROMOZIONE GIRONE D – 20^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Gela – New Team Ragusa 1-0
Canicattì – Santa Croce 1-1
Casteltermini – Aragona 2-2
Comiso – Atletico Caltanissetta 3-1
Licata – Ravanusa 2-1
Ragusa Calcio – Marina di Ragusa 2-0
Sport Club Nissa 1962 – Macchitella Gela 3-0
Riposa: Polisportiva Palma

Classifica

Sport Club Nissa 1962 47
Licata 39°
Atletico Gela 35^
Ragusa Calcio 33
Canicattì 32°
Santa Croce 28
Aragona 26°
Marina di Ragusa 25
New Team Ragusa 23
Macchitella Gela 22
Atletico Caltanissetta 22°
Casteltermini 18
Ravanusa 16
Comiso 13
Polisportiva Palma 11°

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 07/02/16

Aragona – Comiso
Atletico Caltanissetta – Atletico Gela
Macchitella Gela – Canicattì
Marina di Ragusa – Sport Club Nissa 1962
New Team Ragusa – Ragusa Calcio
Polisportiva Palma – Casteltermini
Santa Croce – Licata
Riposa: Ravanusa

Filed in: Calcio

You might like:

Capo d’ Orlando : “Contratto di Costa”, consegnati i primi lavori Capo d’ Orlando : “Contratto di Costa”, consegnati i primi lavori
Capo d’ Orlando : Consiglio Comunale approvato Il Piano Finanziario 2020 del Servizio Integrato di Gestione dei Rifiuti con i voti della Maggioranza. La dichiarazione di voto contrario della Minoranza Capo d’ Orlando : Consiglio Comunale approvato Il Piano Finanziario 2020 del Servizio Integrato di Gestione dei Rifiuti con i voti della Maggioranza. La dichiarazione di voto contrario della Minoranza
Capo d’ Orlando : Domani (29/12/2020), Consiglio Comunale con sette punti all’ ordine del giorno Capo d’ Orlando : Domani (29/12/2020), Consiglio Comunale con sette punti all’ ordine del giorno
Capo d’ Orlando : Raccolta rifiuti: domenica passaggio per l’indifferenziata – “Zona rossa”: chiuso il cimitero comunale e mercato sospeso Capo d’ Orlando : Raccolta rifiuti: domenica passaggio per l’indifferenziata – “Zona rossa”: chiuso il cimitero comunale e mercato sospeso
Copyright © 2002 - 2021 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998