Calcio : I risultati della nona giornata del campionato di serie D Girone I e dell’ 8^ Di Eccellenza e Promozione

calcio1

I risultati della nona giornata del campionato di serie D Girone I e dell’ 8^ Di Eccellenza e Promozione

SERIE D GIRONE I – 9^ Giornata – Ore 14:30

Acireale – Ebolitana 2-0
Città di Gela – Isola Capo Rizzuto 2-0
Cittanovese – Sancataldese 2-1
Gelbison Vallo della Lucania – Palmese 3-1
Messina – Vibonese 0-5
Nocerina – Sport Club Palazzolo 2-0
Portici – Paceco 3-1
Roccella – Ercolanese 0-0
Troina – Igea Virtus Barcellona 4-2

Classifica

Ercolanese 20
Troina 20
Nocerina 17
Acireale 16
Igea Virtus Barcellona 15
Città di Gela 15*
Sancataldese 14
Gelbison Vallo della Lucania 14
Sport Club Palazzolo 13
Cittanovese 12
Vibonese 12*
Portici 10
Ebolitana 8
Palmese 8^^
Roccella 8
Paceco 6^
Isola Capo Rizzuto 4
Messina 3

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione

Prossimo turno – 01/11/17

Ebolitana – Cittanovese
Ercolanese – Troina
Igea Virtus Barcellona – Gelbison Vallo della Lucania
Isola Capo Rizzuto – Portici
Paceco – Nocerina
Palmese – Acireale
Sancataldese – Città di Gela
Sport Club Palazzolo – Messina
Vibonese – Roccella

ECCELLENZA GIRONE A – 8^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono 2-0
Canicattì – Alba Alcamo 4-1
Città di Casteldaccia – Licata 0-1
Kamarat – Dattilo Noir 2-1
Marsala Calcio – Parmonval 4-0
Monreale – C.U.S. Palermo 1-4 giocata sabato
Nuova Città di Caccamo – Mazara 1-1
Pro Favara – Mussomeli 2-0

Classifica

Marsala Calcio 22
Licata 21
Dattilo Noir 18
Nuova Città di Caccamo 15
Alba Alcamo 14
Mazara 14
Parmonval 12
Canicattì 11
Atletico Campofranco 10
C.U.S. Palermo 10
Pro Favara 9
Polisportiva Castelbuono 7
Kamarat 7
Monreale 4
Città di Casteldaccia 4
Mussomeli 2

Prossimo turno – 01/11/17

Alba Alcamo – Nuova Città di Caccamo
C.U.S. Palermo – Kamarat
Dattilo Noir – Atletico Campofranco
Licata – Parmonval
Mazara – Pro Favara
Monreale – Marsala Calcio
Mussomeli – Città di Casteldaccia
Polisportiva Castelbuono – Canicattì

ECCELLENZA GIRONE B – 8^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Catania – Città di Ragusa 2-0
Calcio Avola 1949 – Paternò Calcio 1-0
Calcio Biancavilla 1990 – Giarre 1946 2-1
Camaro 1946 – Caltagirone Calcio 2-0
Città di Rosolini – Città di Messina 1-0
Città di Sant’Agata – Real Aci 3-0 giocata sabato
Città di Scordia – Sporting Adrano Calcio 1-1
Pistunina – Catania San Pio X 1-0 giocata sabato

Classifica

Calcio Biancavilla 1990 22
Città di Rosolini 20
Città di Sant’Agata 17
Città di Messina 16
Città di Scordia 16
Giarre 1946 12
Camaro 1969 12
Pistunina 11
Atletico Catania 10
Paternò Calcio 9
Calcio Avola 1949 9
Catania San Pio X 8
Caltagirone Calcio 5
Città di Ragusa 4
Sporting Adrano Calcio 4
Real Aci 1

Prossimo turno – 01/11/17

Caltagirone Calcio – Città di Sant’Agata
Catania San Pio X – Camaro 1969
Città di Messina – Calcio Avola 1949
Città di Rosolini – Atletico Catania
Giarre 1946 – Pistunina
Paternò Calcio – Città di Scordia
Real Aci – Città di Ragusa
Sporting Adrano Calcio – Calcio Biancavilla 1990

PROMOZIONE GIRONE A – 8^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Ribera – Altofonte Football Club 0-1
Campobello – Vallelunga 2-2 giocata sabato
Cinque Torri Trapani – Casteltermini 1-0
Città di Castellammare – Partinicaudace 0-4
Don Bosco Partinico – Nuova Sancis 4-2
Libertas 2010 – Football Club Gattopardo 2-2
Olimpic Serradifalco – Salemi 1930 1-2
Ravanusa – Castellammare Calcio 94 0-0 giocata sabato

Classifica

Partinicaudace 24
Castellammare Calcio 94 20
Salemi 1930 20
Altofonte Football Club 17
Città di Castellammare 14
Cinque Torri Trapani 13
Vallelunga 12
Campobello 9
Ravanusa 8
Football Club Gattopardo 8
Olimpic Serradifalco 7
Don Bosco Partinico 7
Libertas 2010 6
Atletico Ribera 5
Nuova Sancis 4
Casteltermini 3

Prossimo turno – 01/11/17

Altofonte Football Club – Ravanusa
Castellammare Calcio 94 – Campobello
Casteltermini – Partinicaudace
Don Bosco Partinico – Città di Castellammare
Football Club Gattopardo – Atletico Ribera
Nuova Sancis – Olimpic Serradifalco
Salemi 1930 – Libertas 2010
Vallelunga – Cinque Torri Trapani

PROMOZIONE GIRONE B – 8^ Giornata – Ore 14:30

Acquedolcese – Villabate 2-1
Bagheria Città delle Ville – Geraci 0-3 giocata sabato
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa 1-1
Don Carlo Misilmeri – Folgore Sant’Agata 0-0
Pro Tonnarella – L’Iniziativa 1-0 giocata sabato
Real Finale – Lascari 0-0
Sinagra – Gangi 1-1 giocata sabato
Stefanese – Santangiolese 1-1 giocata sabato

Classifica

Gangi 20
Geraci 20
Acquedolcese 16
Don Carlo Misilmeri 14
Real Finale 14
Bagheria Città delle Ville 13
Santangiolese 12
Villabate 10
Stefanese 9
L’Iniziativa 8
Lascari 8
Sinagra 8
Folgore Sant’Agata 7
Città di Gangi 6
Polisportiva Gioiosa 5
Pro Tonnarella 4

Prossimo turno – 01/11/17

Don Carlo Misilmeri – Bagheria Città delle Ville
Folgore Sant’Agata – Sinagra
Gangi – Pro Tonnarella
L’Iniziativa – Real Finale
Lascari – Acquedolcese
Polisportiva Gioiosa – Stefanese
Santangiolese – Geraci
Villabate – Città di Gangi

PROMOZIONE GIRONE C – 8^ Giornata – Ore 14:30

Città di Mascalucia – Giardini Naxos 1-1 giocata sabato
Jonica – Lineri Misterbianco 1-0
Merì – Gescal 2-3
Messana 1966 – Sporting Viagrande 1-1 giocata sabato
Messina Sud – Real Rometta 2-1 giocata sabato
Milo – Aci Sant’Antonio Calcio 1-1 giocata sabato
Sporting Trecastagni – Tirrenia Calcio 0-3
Torregrotta – Terme Vigliatore 0-1

Classifica

Jonica 20
Sporting Viagrande 19
Terme Vigliatore 19
Tirrenia Calcio 18
Gescal 15
Giardini Naxos 13
Messana 1966 13
Aci Sant’Antonio Calcio 12
Città di Mascalucia 12
Sporting Trecastagni 9
Milo 9
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Messina Sud 3
Lineri Misterbianco 1
Merì 1

Prossimo turno – 01/11/17

Aci Sant’Antonio Calcio – Messina Sud
Gescal – Sporting Trecastagni
Jonica – Città di Mascalucia
Lineri Misterbianco – Merì
Real Rometta – Messana 1966
Sporting Viagrande – Torregrotta
Terme Vigliatore – Giardini Naxos
Tirrenia Calcio – Milo

PROMOZIONE GIRONE D – 8^ Giornata – Ore 14:30

ERG – Santa Croce 0-3 giocata sabato
Floridia – Rinascitanetina 1-1
Football Club Motta – Carlentini Calcio 0-2 giocata sabato
Marina di Ragusa – Enna Calcio 6-0
Misterbianco – Megara Augusta 2-1 giocata sabato
New Modica Calcio – Real Siracusa Belvedere 1-2
Sporting Augusta – Frigintini 0-2
Sporting Priolo – Sporting Eubea 1-0

Classifica

Marina di Ragusa 22
Santa Croce 17
Sporting Priolo 16
Sporting Eubea 15
Misterbianco 14
Enna Calcio 13
Floridia 13
Carlentini Calcio 13
New Modica Calcio 11
Real Siracusa Belvedere 11
Sporting Augusta 10
Frigintini 10
ERG 6
Football Club Motta 4
Megara Augusta 4
Rinascitanetina 2

Prossimo turno – 01/11/17

Carlentini Calcio – New Modica Calcio
Enna Calcio – Sporting Augusta
Frigintini – Sporting Priolo
Marina di Ragusa – ERG
Megara Augusta – Santa Croce
Real Siracusa Belvedere – Misterbianco
Rinascitanetina – Football Club Motta
Sporting Eubea – Floridia

Filed in: Calcio

You might like:

Orlandina Basket contro Cassino arriva la seconda vittoria consecutiva . Parks  e Triche  trascinatori Orlandina Basket contro Cassino arriva la seconda vittoria consecutiva . Parks e Triche trascinatori
Delegazione della  Lituana in visita nel Comune di Capo d’ Orlando. Assessore La Rosa ” Momento importante di confronto” Delegazione della Lituana in visita nel Comune di Capo d’ Orlando. Assessore La Rosa ” Momento importante di confronto”
Capo d’ Orlando : Incontro tra l’ Amministrazione comunale e le associazioni di volontariato. Capo d’ Orlando : Incontro tra l’ Amministrazione comunale e le associazioni di volontariato.
Capo d’ Orlando : Le modifiche alla viabilità per la festa patronale del 21 e 22 ottobre Capo d’ Orlando : Le modifiche alla viabilità per la festa patronale del 21 e 22 ottobre
Copyright © 2002 - 2018 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998