Calcio : I risultati della 4^ giornata del campionato di Serie D Girone I e della terza di Eccellenza e Promozione

calcio12

 

Di seguito i  risultati della 4^ giornata del campionato di Serie D Girone I e della terza di Eccellenza e Promozione

 

SERIE D GIRONE I – 4^ Giornata – Ore 15:00

Ebolitana – Sancataldese 1-1
Ercolanese – Nocerina 2-0
Igea Virtus Barcellona – Paceco 5-2
Messina – Città di Gela 1-1
Palmese – Isola Capo Rizzuto 1-0
Roccella – Cittanovese 1-1
Sport Club Palazzolo – Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Troina – Acireale 3-1
Vibonese – Portici 2-0

Classifica

Ercolanese 12
Sport Club Palazzolo 9
Palmese 9
Troina 9
Igea Virtus Barcellona 8
Città di Gela 7*
Portici 6
Acireale 6
Sancataldese 5
Nocerina 4*
Ebolitana 4
Cittanovese 4
Gelbison Vallo della Lucania 3
Vibonese 3**
Paceco 2^*
Messina 1
Roccella 1
Isola Capo Rizzuto 0

*Una partita in meno
**Tre partite in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 01/10/17

Acireale – Vibonese
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona
Cittanovese – Ercolanese
Gelbison Vallo della Lucania – Messina
Isola Capo Rizzuto – Sport Club Palazzolo
Nocerina – Ebolitana
Paceco – Sancataldese
Portici – Palmese
Troina – Roccella

ECCELLENZA GIRONE A – 3^ Giornata – Ore 15:30

Alba Alcamo – Dattilo Noir 0-1
Città di Casteldaccia – Canicattì 0-2
Licata – Kamarat 2-0
Mazara – C.U.S. Palermo 0-1
Mussomeli – Monreale 1-2
Parmonval – Atletico Campofranco 1-1 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono – Marsala Calcio 0-1
Pro Favara – Nuova Città di Caccamo 0-1

Classifica

Dattilo Noir 9
Licata 9
Canicattì 7
Marsala Calcio 7
C.U.S. Palermo 6
Parmonval 5
Alba Alcamo 4
Atletico Campofranco 4*
Nuova Città di Caccamo 4
Città di Casteldaccia 3*
Mazara 3
Monreale 3
Kamarat 1
Polisportiva Castelbuono 0
Pro Favara 0
Mussomeli 0

*Una partita in meno

Prossimo turno – 01/10/17

Atletico Campofranco – Licata
C.U.S. Palermo – Alba Alcamo
Canicattì – Parmonval
Dattilo Noir – Polisportiva Castelbuono
Kamarat – Mussomeli
Marsala Calcio – Pro Favara
Monreale – Mazara
Nuova Città di Caccamo – Città di Casteldaccia

ECCELLENZA GIRONE B – 3^ Giornata – Ore 15:30

Caltagirone Calcio – Città di Rosolini 0-1
Camaro 1969 – Pistunina 0-0 giocata sabato
Catania San Pio X – Città di Messina 1-1 giocata sabato
Città di Ragusa – Città di Scordia 0-0
Città di Sant’Agata – Calcio Biancavilla 1990 0-3
Giarre 1946 – Paternò Calcio 2-0
Real Aci – Calcio Avola 1949 0-0
Sporting Adrano Calcio – Atletico Catania 1-0

Classifica

Giarre 1946 9
Calcio Biancavilla 1990 7
Città di Rosolini 7
Catania San Pio X 5
Città di Sant’Agata 4
Caltagirone Calcio 4
Città di Messina 4
Atletico Catania 3
Camaro 1969 3
Città di Ragusa 3
Città di Scordia 3
Sporting Adrano Calcio 3
Paternò Calcio 2
Calcio Avola 1949 2
Pistunina 1
Real Aci 1

Prossimo turno – 01/10/17

Atletico Catania – Camaro 1969
Calcio Avola 1949 – Caltagirone Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Ragusa
Città di Messina – Giarre 1946
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Città di Scordia – Real Aci
Paternò Calcio – Sporting Adrano Calcio
Pistunina – Città di Sant’Agata

PROMOZIONE GIRONE A – 3^ Giornata – Ore 15:30

Altofonte Football Club – Salemi 1930 0-2
Campobello – Ravanusa 3-1
Castellammare Calcio 94 – Nuova Sancis 2-0
Casteltermini – Olimpic Serradifalco 1-2
Cinque Torri Trapani – Atletico Ribera 1-0
Football Club Gattopardo – Città di Castellammare 0-1
Partinicaudace – Libertas 2010 2-1
Vallelunga – Don Bosco Partinico 1-0

Classifica

Partinicaudace 9
Cinque Torri Trapani 7
Campobello 7
Castellammare Calcio 94 7
Città di Castellammare 7
Vallelunga 7
Salemi 1930 5
Atletico Ribera 4
Altofonte Football Club 4
Nuova Sancis 3
Don Bosco Partinico 3
Olimpic Serradifalco 3
Libertas 2010 1
Casteltermini 0
Football Club Gattopardo 0
Ravanusa 0

Prossimo turno – 01/10/17

Atletico Ribera – Partinicaudace
Città di Castellammare – Campobello
Don Bosco Partinico – Castellammare Calcio 94
Libertas 2010 – Casteltermini
Nuova Sancis – Altofonte Football Club
Olimpic Serradifalco – Vallelunga
Ravanusa – Cinque Torri Trapani
Salemi 1930 – Football Club Gattopardo

PROMOZIONE GIRONE B – 3^ Giornata – Ore 15:30

Città di Gangi – Acquedolcese 1-2
Geraci – Pro Tonnarella 4-1
L’Iniziativa – Bagheria Città delle Ville 3-2
Lascari – Gangi 1-2
Polisportiva Gioiosa – Don Carlo Misilmeri 0-3
Santangiolese – Sinagra 1-1
Stefanese – Real Finale 0-1 giocata sabato
Villabate – Folgore Sant’Agata 2-0

Classifica

Geraci 9
Gangi 7
Acquedolcese 6
Real Finale 6
Don Carlo Misilmeri 6
Bagheria Città delle Ville 4
Lascari 4
Stefanese 4
Santangiolese 4
L’Iniziativa 4
Villabate 4
Città di Gangi 3
Folgore Sant’Agata 3
Sinagra 2
Polisportiva Gioiosa 1
Pro Tonnarella 0

Prossimo turno – 01/10/17

Acquedolcese – Stefanese
Bagheria Città delle Ville – Città di Gangi
Don Carlo Misilmeri – Villabate
Folgore Sant’Agata – Lascari
Gangi – L’Iniziativa
Pro Tonnarella – Santangiolese
Real Finale – Geraci
Sinagra – Polisportiva Gioiosa

PROMOZIONE GIRONE C – 3^ Giornata – Ore 15:30

Aci Sant’Antonio Calcio – Gescal 1-0
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni 0-0 giocata sabato
Messana 1966 – Messina Sud 3-0
Real Rometta – Lineri Misterbianco 1-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Jonica 0-4
Terme Vigliatore – Merì 2-1
Tirrenia Calcio – Città di Mascalucia 3-0 giocata sabato
Torregrotta – Milo 0-1

Classifica

Tirrenia Calcio 9
Milo 7
Jonica 7
Terme Vigliatore 6
Sporting Trecastagni 5
Giardini Naxos 5
Messana 1966 5
Città di Mascalucia 4
Lineri Misterbianco 4
Aci Sant’Antonio Calcio 4
Torregrotta 3
Sporting Viagrande 3
Gescal 3
Real Rometta 1
Merì 0
Messina Sud 0

Prossimo turno – 01/10/17

Città di Mascalucia – Messana 1966
Gescal – Tirrenia Calcio
Jonica – Real Rometta
Lineri Misterbianco – Aci Sant’Antonio Calcio
Merì – Sporting Viagrande
Messina Sud – Torregrotta
Milo – Giardini Naxos
Sporting Trecastagni – Terme Vigliatore

PROMOZIONE GIRONE D – 3^ Giornata – Ore 15:30

Carlentini Calcio – Enna Calcio 1-0
Megara Augusta – Sporting Augusta 1-0 giocata sabato
Misterbianco – Floridia 0-0 giocata sabato
New Modica Calcio – Football Club Motta 1-0
Real Siracusa Belvedere – Marina di Ragusa 0-1 giocata sabato
Rinascitanetina – Frigintini 2-2
Santa Croce – Sporting Priolo 3-1 giocata sabato
Sporting Eubea – ERG 3-0

Classifica

Carlentini Calcio 9
Marina di Ragusa 7
ERG 6
New Modica Calcio 6
Sporting Eubea 6
Floridia 5
Enna Calcio 4
Sporting Augusta 4
Frigintini 4
Santa Croce 4
Sporting Priolo 3
Megara Augusta 3
Misterbianco 2
Football Club Motta 1
Real Siracusa Belvedere 1
Rinascitanetina 1

Prossimo turno – 01/10/17

Enna Calcio – Rinascitanetina
ERG – New Modica Calcio
Floridia – Santa Croce
Football Club Motta – Misterbianco
Frigintini – Sporting Eubea
Marina di Ragusa – Carlentini Calcio
Sporting Augusta – Real Siracusa Belvedere
Sporting Priolo – Megara Augusta

Filed in: Calcio, Serie D

You might like:

Capo d’ Orlando. Aggiudicati i lavori per la manutenzione delle palazzine Iacp di via Lucio Piccolo Capo d’ Orlando. Aggiudicati i lavori per la manutenzione delle palazzine Iacp di via Lucio Piccolo
Capo d’ Orlando : per questa estate la “Spiaggia NoLimits”, attrezzata per persone con disabilità non aprirà a causa dell’ emergenza sanitaria Capo d’ Orlando : per questa estate la “Spiaggia NoLimits”, attrezzata per persone con disabilità non aprirà a causa dell’ emergenza sanitaria
Capo d’ Orlando :Nessuna esenzione o agevolazione per il pagamento dell’IMU 2020 ai cittadini italiani residenti all’estero. Capo d’ Orlando :Nessuna esenzione o agevolazione per il pagamento dell’IMU 2020 ai cittadini italiani residenti all’estero.
Capo d’ Orlando riapre il LOC con una doppia mostra  “Back to Black” e “In Horto”. Capo d’ Orlando riapre il LOC con una doppia mostra “Back to Black” e “In Horto”.
Copyright © 2002 - 2020 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998