Calcio : I risultati della 21^ giornata del campionato di serie D e della 19^ di Eccellenza e Promozione .

calcio12

Di seguito i risultati della 21^ giornata del campionato di serie D Girone  I e della 19^ giornata dei tornei di Eccellenza e Promozione

SERIE D GIRONE I – 21^ Giornata – Ore 14:30

Castrovillari – Turris 0-1
Cavese – Rende 2-2
Città di Gragnano – Sicula Leonzio 0-3
Due Torri – Pomigliano 0-3 a tavolino
Frattese – Sancataldese 4-0 giocata sabato
Gladiator – Città di Gela 0-1
Polisportiva Sarnese – Palmese 0-1
Roccella – Aversa Normanna 2-2
Sersale – Igea Virtus Barcellona 1-0

Classifica

Sicula Leonzio 43
Igea Virtus Barcellona 41*
Cavese 41
Rende 41
Città di Gela 37*
Turris 34
Palmese 33
Pomigliano 32
Frattese 30
Sancataldese 29
Gladiator 28*
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 24
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18
Castrovillari 13
Sersale 8*
DUE TORRI escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno

Prossimo turno – 05/02/17

Aversa Normanna – Sersale
Città di Gela – Città di Gragnano
Due Torri – Castrovillari
Palmese – Igea Virtus Barcellona
Pomigliano – Frattese
Rende – Gladiator
Sancataldese – Polisportiva Sarnese
Sicula Leonzio – Roccella
Turris – Cavese

ECCELLENZA GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 15:00

Alba Alcamo – Mazara 0-4
Dattilo Noir – Pro Favara 2-1
Folgore Selinunte – Sport Club Marsala 1912 2-0
Licata – Atletico Campofranco 1-0
Mussomeli – Sport Club Nissa 1962 0-0
Parmonval – Terranova Gela 3-0 a tavolino
Polisportiva Castelbuono – Troina 2-2 giocata sabato
Riviera Marmi – Paceco 3-0

Classifica

Paceco 37*
Folgore Selinunte 34
Alba Alcamo 32
Troina 32*
Riviera Marmi 32
Sport Club Nissa 1962 29
Dattilo Noir 28*
Licata 27
Atletico Campofranco 25
Parmonval 25
Mussomeli 22*
Mazara 22*
Polisportiva Castelbuono 21*
Pro Favara 15
Sport Club Marsala 1912 12
Terranova Gela 7^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 05/02/17

Atletico Campofranco – Alba Alcamo
Folgore Selinunte – Mussomeli
Paceco – Dattilo Noir
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono
Sport Club Marsala 1912 – Mazara
Sport Club Nissa 1962 – Parmonval
Terranova Gela – Riviera Marmi
Troina – Licata

ECCELLENZA GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 15:00

Biancavilla 1990 – Rocca di Caprileone 0-1
Città di Scordia – Città di Rosolini 1-0
Milazzo 1937 – Giarre 1946 4-1 giocata sabato
Pistunina – Belpasso 0-0
Sport Club Palazzolo – Città di Sant’Agata 3-0
Sporting Taormina – Real Avola 1-0
Sporting Viagrande – Acireale 0-1
Torregrotta – Catania San Pio X 1-4

Classifica

Città di Sant’Agata 41
Acireale 41
Milazzo 1937 39
Sport Club Palazzolo 39
Catania San Pio X 38
Giarre 1946 29
Città di Scordia 29
Città di Rosolini 26
Sporting Taormina 26
Real Avola 24
Biancavilla 1990 24
Rocca di Caprileone 24
Sporting Viagrande 23
Pistunina 11
Belpasso 10
Torregrotta 2

Prossimo turno – 05/02/17

Acireale – Sport Club Palazzolo
Belpasso – Sporting Taormina
Catania San Pio X – Biancavilla 1990
Città di Rosolini – Giarre 1946
Città di Sant’Agata – Milazzo 1937
Città di Scordia – Pistunina
Real Avola – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande

PROMOZIONE GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 15:00

Calcio Salemi – Atletico Ribera 2-2
Canicattì – Ares Menfi 3-0
Casteltermini – Nuova Sancis 1-3
Cinque Torri Trapani – Campobello 1-1
Football Club Gattopardo – Libertas 2010 0-1 giocata sabato
Kamarat – Serradifalco 1-0
Partinicaudace – Castellammare Calcio 94 1-1
Raffadali – Ravanusa 1-1

Classifica

Canicattì 43**
Raffadali 42*
Libertas 2010 37*
Castellammare Calcio 94 36*
Nuova Sancis 34*
Ares Menfi 32
Atletico Ribera 27*
Kamarat 24
Partinicaudace 23*
Campobello 23*
Ravanusa 23
Calcio Salemi 18
Serradifalco 14**
Football Club Gattopardo 12
Cinque Torri Trapani 9**
Casteltermini 4*

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno – 05/02/17

Ares Menfi – Casteltermini
Atletico Ribera – Campobello
Calcio Salemi – Partinicaudace
Castellammare Calcio 94 – Kamarat
Libertas 2010 – Canicattì
Nuova Sancis – Cinque Torri Trapani
Ravanusa – Football Club Gattopardo
Serradifalco – Raffadali

PROMOZIONE GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 15:00

Barcellona P.G. – Nuova Città di Caccamo 2-1
C.U.S. Palermo – Acquedolcese 4-0 giocata sabato
Città di Casteldaccia – Geraci 1-1
Città di Gangi – Bolognetta 2-0
Futura – Villabate 1-1 giocata sabato
Lascari – Santangiolese 1-0
Monreale – Real Finale 3-0
Sinagra – L’Iniziativa 1-0 giocata sabato

Classifica

Villabate 42
C.U.S. Palermo 40
Nuova Città di Caccamo 37
Santangiolese 36
Geraci 28
Barcellona P.G. 28
Monreale 26
Sinagra 25
Real Finale 24
Futura 23
Lascari 22
Acquedolcese 21
L’Iniziativa 17
Città di Casteldaccia 16
Città di Gangi 13
Bolognetta 12

Prossimo turno – 05/02/17

Acquedolcese – Nuova Città di Caccamo
Bolognetta – Città di Casteldaccia
C.U.S. Palermo – Sinagra
Geraci – Futura
L’Iniziativa – Monreale
Real Finale – Città di Gangi
Santangiolese – Barcellona P.G.
Villabate – Lascari

PROMOZIONE GIRONE C – 19^ Giornata – Ore 15:00

Camaro 1969 – Messana 2-0 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – Gescal 1-2 giocata sabato
Giardini Naxos – Aci Sant’Antonio 6-0 giocata sabato
Merì – Messina Sud 5-3
Real Aci – Calatabiano sospesa per impraticabilità di campo
Real Rometta – Terme Vigliatore 0-3 giocata sabato
San Biagio – Jonica 0-2
Riposa: Città di Messina

Classifica

Camaro 1969 45
Jonica 38°
Messana 37
Città di Messina 34°
Terme Vigliatore 32
Real Aci 28*
Calatabiano 25*
Città San Filippo del Mela 22
Merì 20
San Biagio 19°
Gescal 18°
Giardini Naxos 18
Real Rometta 14
Messina Sud 14
Aci Sant’Antonio 3
FOOTBALL CLUB MILAZZO ritirato

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 05/02/17

Aci Sant’Antonio – Merì
Calatabiano – Giardini Naxos
Gescal – Real Aci
Jonica – Terme Vigliatore
Messana – Real Rometta
Messina Sud – Camaro 1969
San Biagio – Città di Messina
Riposa: Città San Filippo del Mela

PROMOZIONE GIRONE D – 19^ Giornata – Ore 15:00

Adrano – Megara Augusta 0-3 a tavolino
Aquile Calatine – Rinascitanetina 1-1
Città di Catania – Calcio Vittoria 2-2
Città di Mascalucia – Atletico Catania 0-5 giocata sabato
Dagata – Città di Ragusa 0-2
Marina di Ragusa – Sporting Trecastagni 1-1
Real Siracusa Belvedere – Real Città di Paternò 1-2 giocata sabato
Santa Croce – Sporting Eubea sospesa per impraticabilità di campo

Classifica

Città di Ragusa 47
Real Città di Paternò 43*
Atletico Catania 42
Sporting Eubea 31*
Santa Croce 30**
Calcio Vittoria 29
Marina di Ragusa 28*
Sporting Trecastagni 27*
Real Siracusa Belvedere 26
Aquile Calatine 24
Dagata 21
Megara Augusta 20
Città di Catania 13
Rinascitanetina 12
Città di Mascalucia 7
ADRANO escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno – 05/02/17

Calcio Vittoria – Santa Croce
Città di Ragusa – Atletico Catania
Dagata – Adrano
Megara Augusta – Aquile Calatine
Real Città di Paternò – Città di Mascalucia
Rinascitanetina – Città di Catania
Sporting Eubea – Marina di Ragusa
Sporting Trecastagni – Real Siracusa Belvedere

Filed in: Calcio, Serie D

You might like:

Capo d’ Orlando. Aggiudicati i lavori per la manutenzione delle palazzine Iacp di via Lucio Piccolo Capo d’ Orlando. Aggiudicati i lavori per la manutenzione delle palazzine Iacp di via Lucio Piccolo
Capo d’ Orlando : per questa estate la “Spiaggia NoLimits”, attrezzata per persone con disabilità non aprirà a causa dell’ emergenza sanitaria Capo d’ Orlando : per questa estate la “Spiaggia NoLimits”, attrezzata per persone con disabilità non aprirà a causa dell’ emergenza sanitaria
Capo d’ Orlando :Nessuna esenzione o agevolazione per il pagamento dell’IMU 2020 ai cittadini italiani residenti all’estero. Capo d’ Orlando :Nessuna esenzione o agevolazione per il pagamento dell’IMU 2020 ai cittadini italiani residenti all’estero.
Capo d’ Orlando riapre il LOC con una doppia mostra  “Back to Black” e “In Horto”. Capo d’ Orlando riapre il LOC con una doppia mostra “Back to Black” e “In Horto”.
Copyright © 2002 - 2020 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998