Calcio : I risultati della 18^ giornata de l girone I di Serie D e della 16^ di Eccellenza e Promozione

 

I risultati della 18^ giornata de l girone I di Serie D e della 16^ di Eccellenza e Promozione

SERIE D GIRONE I – 18^ Giornata – Ore 14:30

Ercolanese – Paceco 4-0
Gelbison Vallo della Lucania – Acireale 2-2
Igea Virtus Barcellona – Isola Capo Rizzuto 1-0
Messina – Portici 1-0
Palmese – Sancataldese 1-0
Roccella – Città di Gela 3-1
Sport Club Palazzolo – Ebolitana 1-1
Troina – Cittanovese 3-0
Vibonese – Nocerina 1-0

Classifica

Troina 44
Nocerina 34
Igea Virtus Barcellona 34
Vibonese 34
Acireale 31
Ercolanese 30
Sancataldese 26
Cittanovese 26
Città di Gela 25
Gelbison Vallo della Lucania 23
Messina 23
Portici 21
Sport Club Palazzolo 21
Roccella 19
Ebolitana 16
Palmese 14^^
Paceco 7^
Isola Capo Rizzuto 7

^Un punto di penalizzazione
^^Sei punti di penalizzazione

Prossimo turno – 14/01/18

Acireale – Sport Club Palazzolo
Città di Gela – Troina
Cittanovese – Gelbison Vallo della Lucania
Ebolitana – Palmese
Isola Capo Rizzuto – Ercolanese
Nocerina – Messina
Paceco – Vibonese
Portici – Roccella
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona

ECCELLENZA GIRONE A – 16^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Campofranco – Pro Favara 1-2
C.U.S. Palermo – Licata 2-3 giocata sabato
Canicattì – Nuova Città di Caccamo 3-2
Dattilo Noir – Mussomeli 1-1
Kamarat – Città di Casteldaccia 4-0
Marsala Calcio – Alba Alcamo 1-0
Monreale – Parmonval 2-2
Polisportiva Castelbuono – Mazara sospesa per vento al 2′ sul punteggio di 0-0

Classifica

Dattilo Noir 34
Marsala Calcio 34
Licata 32
Parmonval 29
Mazara 28*
Nuova Città di Caccamo 28
Canicattì 28
C.U.S. Palermo 22
Alba Alcamo 22
Pro Favara 19
Polisportiva Castelbuono 17*
Monreale 17
Kamarat 17
Atletico Campofranco 13
Mussomeli 12
Città di Casteldaccia 4

*Una partita in meno

Prossimo turno – 14/01/18

Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono
Città di Casteldaccia – Atletico Campofranco
Licata – Monreale
Mazara – Dattilo Noir
Mussomeli – C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo – Marsala Calcio
Parmonval – Kamarat
Pro Favara – Canicattì

ECCELLENZA GIRONE B – 16^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Catania – Giarre 1946 0-5
Calcio Avola 1949 – Città di Sant’Agata 0-6
Calcio Biancavilla 1990 – Pistunina 4-0
Città di Messina – Real Aci 1-0 giocata sabato
Città di Rosolini – Città di Ragusa 7-0
Città di Scordia – Camaro 1969 3-1
Paternò Calcio – Caltagirone Calcio 1-0 giocata sabato
Sporting Adrano Calcio – Catania San Pio X 0-1

Classifica

Città di Messina 38
Calcio Biancavilla 1990 37
Città di Sant’Agata 34
Città di Scordia 32
Giarre 1946 31
Città di Rosolini 29
Camaro 1969 27
Paternò Calcio 27
Catania San Pio X 20
Pistunina 14
Caltagirone Calcio 13
Atletico Catania 12^
Calcio Avola 1949 12
Città di Ragusa 8
Sporting Adrano Calcio 8
Real Aci 7

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 14/01/18

Caltagirone Calcio – Città di Messina
Camaro 1969 – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Paternò Calcio
Città di Ragusa – Calcio Avola 1949
Città di Sant’Agata – Città di Scordia
Giarre 1946 – Sporting Adrano Calcio
Pistunina – Atletico Catania
Real Aci – Città di Rosolini

PROMOZIONE GIRONE A – 16^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Ribera – Ravanusa 1-0
Città di Castellammare – Altofonte Football Club 0-1
Don Bosco Partinico – Partinicaudace 1-1
Football Club Gattopardo – Castellammare Calcio 94 1-1
Libertas 2010 – Campobello 1-2
Nuova Sancis – Casteltermini 3-0
Olimpic Serradifalco – Cinque Torri Trapani 1-1
Salemi 1930 – Vallelunga 1-0

Classifica

Partinicaudace 44
Salemi 1930 38
Castellammare Calcio 94 34
Altofonte Football Club 29
Campobello 26
Libertas 2010 22
Cinque Torri Trapani 21
Football Club Gattopardo 18
Atletico Ribera 18
Nuova Sancis 17
Città di Castellammare 16
Don Bosco Partinico 16
Vallelunga 14
Casteltermini 13
Ravanusa 13
Olimpic Serradifalco 11

Prossimo turno – 14/01/18

Altofonte Football Club – Football Club Gattopardo
Campobello – Atletico Ribera
Castellammare Calcio 94 – Salemi 1930
Casteltermini – Don Bosco Partinico
Cinque Torri Trapani – Libertas 2010
Partinicaudace – Olimpic Serradifalco
Ravanusa – Città di Castellammare
Vallelunga – Nuova Sancis

PROMOZIONE GIRONE B – 16^ Giornata – Ore 14:30

Bagheria Città delle Ville – Lascari 0-0
Don Carlo Misilmeri – Geraci 1-1
Folgore Sant’Agata – Santangiolese 0-3 a tavolino per mancata presentazione Folgore Sant’Agata
Gangi – Polisportiva Gioiosa 4-2
L’Iniziativa – Villabate 1-2
Pro Tonnarella – Città di Gangi 1-1 giocata sabato
Real Finale – Acquedolcese 0-1
Sinagra – Stefanese 1-0 giocata sabato

Classifica

Gangi 39
Geraci 34*
Don Carlo Misilmeri 29
Santangiolese 25
Bagheria Città delle Ville 24
Lascari 24
L’Iniziativa 22
Acquedolcese 22
Real Finale 21
Sinagra 21
Villabate 20
Stefanese 19
Folgore Sant’Agata 12^*
Pro Tonnarella 12
Città di Gangi 10
Polisportiva Gioiosa 8

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 14/01/18

Acquedolcese – Bagheria Città delle Ville
Città di Gangi – Real Finale
Geraci – Sinagra
Lascari – L’Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Folgore Sant’Agata
Santangiolese – Don Carlo Misilmeri
Stefanese – Pro Tonnarella
Villabate – Gangi

PROMOZIONE GIRONE C – 16^ Giornata – Ore 14:30

Città di Mascalucia – Aci Sant’Antonio Calcio 1-1 giocata sabato
Gescal – Sporting Viagrande 1-1 giocata sabato
Jonica – Giardini Naxos 3-0
Lineri Misterbianco – Terme Vigliatore 1-0
Merì – Torregrotta 0-3
Milo – Messina Sud 6-1 giocata sabato
Sporting Trecastagni – Messana 1966 3-1
Tirrenia Calcio – Real Rometta 3-0 giocata sabato

Classifica

Jonica 40
Terme Vigliatore 35
Tirrenia Calcio 35
Gescal 29
Sporting Viagrande 29
Aci Sant’Antonio Calcio 24
Milo 24
Giardini Naxos 23
Lineri Misterbianco 23
Città di Mascalucia 22
Messana 1966 16
Real Rometta 14
Sporting Trecastagni 13
Merì 12
Torregrotta 11
Messina Sud 4

Prossimo turno – 14/01/18

Aci Sant’Antonio Calcio – Tirrenia Calcio
Giardini Naxos – Merì
Messana 1966 – Milo
Messina Sud – Città di Mascalucia
Real Rometta – Gescal
Sporting Viagrande – Lineri Misterbianco
Terme Vigliatore – Jonica
Torregrotta – Sporting Trecastagni

PROMOZIONE GIRONE D – 16^ Giornata – Ore 14:30

Enna Calcio – Megara Augusta sospesa per nebbia al 45′ sul punteggio di 1-1
ERG – Rinascitanetina 6-0 giocata sabato
Floridia – Football Club Motta 1-0
Frigintini – Real Siracusa Belvedere 1-0
Marina di Ragusa – Santa Croce 4-0
Sporting Augusta – Misterbianco 1-3
Sporting Eubea – Carlentini Calcio 2-2
Sporting Priolo – New Modica Calcio 0-0

Classifica

Marina di Ragusa 41
Misterbianco 34
Santa Croce 32
Floridia 29
Sporting Priolo 26
Sporting Eubea 25
Carlentini Calcio 24
Frigintini 23
New Modica Calcio 22
ERG 22
Sporting Augusta 20
Real Siracusa Belvedere 19
Enna Calcio 17*
Megara Augusta 9*
Football Club Motta 8
Rinascitanetina 6

*Una partita in meno

Prossimo turno – 14/01/18

Carlentini Calcio – Frigintini
Football Club Motta – ERG
Megara Augusta – Marina di Ragusa
Misterbianco – Sporting Priolo
New Modica Calcio – Floridia
Real Siracusa Belvedere – Enna Calcio
Rinascitanetina – Sporting Eubea
Santa Croce – Sporting Augusta

Filed in: Calcio

You might like:

Capo d’ Orlando : Interrogazione della minoranza  su mancata trasmissione al consiglio comunale, della dettagliata relazione sulle attività svolte dagli esperti – compensi, conferimento e nomina. Capo d’ Orlando : Interrogazione della minoranza su mancata trasmissione al consiglio comunale, della dettagliata relazione sulle attività svolte dagli esperti – compensi, conferimento e nomina.
Capo d’ Orlando Straordinario successo per la 7^ edizione di Little Sicily . le foto Capo d’ Orlando Straordinario successo per la 7^ edizione di Little Sicily . le foto
Capo d’ Orlando : Da oggi al Via Little Sicily – la Sicilia che Eccelle, il programma completo Capo d’ Orlando : Da oggi al Via Little Sicily – la Sicilia che Eccelle, il programma completo
Capo d’ Orlando : Celebrato il matrimonio tra Azeez e Grace, due nigeriani ospiti dello Sprar Capo d’ Orlando : Celebrato il matrimonio tra Azeez e Grace, due nigeriani ospiti dello Sprar
Copyright © 2002 - 2018 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998