Calcio : I risultati della 14 Giornata del girone I di serie D e della 12^ di Eccellenza e Promozione

I risultati della 14 Giornata del girone I di serie D e della 12^ di Eccellenza e Promozione

Ebolitana – Roccella 2-0
Igea Virtus Barcellona – Vibonese 0-1
Isola Capo Rizzuto – Gelbison Vallo della Lucania 0-1
Nocerina – Cittanovese 1-0
Paceco – Acireale 1-2
Palmese – Messina 1-1
Portici – Città di Gela 3-0
Sancataldese – Troina 0-1
Sport Club Palazzolo – Ercolanese 1-1

Classifica

Troina 35
Nocerina 27
Acireale 26
Igea Virtus Barcellona 24
Vibonese 24
Città di Gela 23
Ercolanese 23
Sancataldese 20
Gelbison Vallo della Lucania 20
Cittanovese 19
Sport Club Palazzolo 19
Portici 18
Messina 14
Ebolitana 13
Roccella 12
Palmese 9^^
Paceco 7^
Isola Capo Rizzuto 5

^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione

Prossimo turno – 03/12/17

Acireale – Portici
Cittanovese – Città di Gela
Ercolanese – Palmese
Gelbison Vallo della Lucania – Nocerina
Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo
Messina – Sancataldese
Roccella – Isola Capo Rizzuto
Troina – Paceco
Vibonese – Ebolitana

ECCELLENZA GIRONE A – 12^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Campofranco – Kamarat 0-1
Canicattì – Monreale 4-0
Città di Casteldaccia – Polisportiva Castelbuono 1-2 giocata sabato
Licata – Mazara 0-1
Marsala Calcio – Mussomeli 1-1
Nuova Città di Caccamo – C.U.S. Palermo 1-0
Parmonval – Alba Alcamo 0-0 giocata sabato
Pro Favara – Dattilo Noir 0-1

Classifica

Marsala Calcio 27
Dattilo Noir 27
Licata 25
Mazara 21
Canicattì 20
Alba Alcamo 19
Parmonval 19
Nuova Città di Caccamo 19
C.U.S. Palermo 16
Pro Favara 13*
Atletico Campofranco 13
Monreale 13
Polisportiva Castelbuono 13*
Kamarat 10
Mussomeli 9
Città di Casteldaccia 4

*Una partita in meno

Prossimo turno – 03/12/17

Alba Alcamo – Licata
Atletico Campofranco – Marsala Calcio
C.U.S. Palermo – Pro Favara
Dattilo Noir – Città di Casteldaccia
Kamarat – Canicattì
Mazara – Mussomeli
Monreale – Nuova Città di Caccamo
Polisportiva Castelbuono – Parmonval

ECCELLENZA GIRONE B – 12^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Catania – Caltagirone Calcio 0-0
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Rosolini 2-1
Camaro 1969 – Paternò Calcio 0-1
Città di Ragusa – Giarre 1946 1-3
Città di Sant’Agata – Sporting Adrano Calcio 5-0
Città di Scordia – Calcio Avola 1949 3-1
Pistunina – Città di Messina 0-1 giocata sabato
Real Aci – Catania San Pio X 0-2

Classifica

Calcio Biancavilla 1990 27
Città di Sant’Agata 27
Città di Messina 26
Città di Rosolini 25
Città di Scordia 22
Camaro 1969 21
Giarre 1946 19
Paternò Calcio 17
Catania San Pio X 14
Atletico Catania 13
Pistunina 12
Calcio Avola 1949 11
Città di Ragusa 7
Caltagirone Calcio 7
Sporting Adrano Calcio 6
Real Aci 6

Prossimo turno – 03/12/17

Calcio Avola 1949 – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Caltagirone Calcio
Città di Messina – Camaro 1969
Città di Rosolini – Pistunina
Città di Scordia – Atletico Catania
Giarre 1946 – Real Aci
Paternò Calcio – Città di Sant’Agata
Sporting Adrano Calcio – Città di Ragusa

PROMOZIONE GIRONE A – 12^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Ribera – Don Bosco Partinico 4-1
Campobello – Salemi 1930 1-1
Casteltermini – Castellammare Calcio 94 3-1
Cinque Torri Trapani – Football Club Gattopardo 1-0
Città di Castellammare – Vallelunga 1-1
Libertas 2010 – Olimpic Serradifalco 1-1
Partinicaudace – Altofonte Football Club 5-1
Ravanusa – Nuova Sancis 2-2 giocata sabato

Classifica

Partinicaudace 36
Salemi 1930 30
Castellammare Calcio 94 26
Altofonte Football Club 19
Cinque Torri Trapani 18
Vallelunga 17
Città di Castellammare 16
Campobello 14
Football Club Gattopardo 13
Libertas 2010 13
Don Bosco Partinico 11
Nuova Sancis 11
Ravanusa 10
Olimpic Serradifalco 10
Atletico Ribera 9
Casteltermini 9

Prossimo turno – 03/12/17

Altofonte Football Club – Casteltermini
Castellammare Calcio 94 – Vallelunga
Don Bosco Partinico – Ravanusa
Football Club Gattopardo – Partinicaudace
Libertas 2010 – Città di Castellammare
Nuova Sancis – Campobello
Olimpic Serradifalco – Atletico Ribera
Salemi 1930 – Cinque Torri Trapani

PROMOZIONE GIRONE B – 12^ Giornata – Ore 14:30

Acquedolcese – Folgore Sant’Agata 1-1
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa 4-0 giocata sabato
Città di Gangi – Gangi 1-6
Geraci – Lascari 0-0
Pro Tonnarella – Sinagra 0-1 giocata sabato
Real Finale – Don Carlo Misilmeri 1-1
Santangiolese – Villabate 2-1
Stefanese – L’Iniziativa 1-2 giocata sabato

Classifica

Gangi 32
Geraci 27
Don Carlo Misilmeri 24
L’Iniziativa 20
Bagheria Città delle Ville 19
Santangiolese 19
Acquedolcese 18
Real Finale 16
Lascari 16
Sinagra 14
Stefanese 13
Folgore Sant’Agata 12
Villabate 11
Città di Gangi 7
Pro Tonnarella 7
Polisportiva Gioiosa 7

Prossimo turno – 03/12/17

Don Carlo Misilmeri – Acquedolcese
Folgore Sant’Agata – Città di Gangi
Gangi – Stefanese
L’Iniziativa – Geraci
Lascari – Santangiolese
Pro Tonnarella- Bagheria Città delle Ville
Sinagra – Real Finale
Villabate – Polisportiva Gioiosa

PROMOZIONE GIRONE C – 12^ Giornata – Ore 14:30

Città di Mascalucia – Sporting Viagrande 0-0 giocata sabato
Giardini Naxos – Aci Sant’Antonio Calcio 2-1 giocata sabato
Messana 1966 – Gescal 1-3 giocata sabato
Messina Sud – Lineri Misterbianco 0-2 giocata sabato
Milo – Jonica 1-1 giocata sabato
Sporting Trecastagni – Merì 1-2
Terme Vigliatore – Real Rometta 1-0
Torregrotta – Tirrenia Calcio 1-1

Classifica

Jonica 28
Sporting Viagrande 26
Tirrenia Calcio 26
Terme Vigliatore 26
Gescal 24
Giardini Naxos 22
Aci Sant’Antonio Calcio 21
Città di Mascalucia 17
Messana 1966 16
Milo 14
Lineri Misterbianco 11
Sporting Trecastagni 9
Real Rometta 9
Torregrotta 8
Merì 6
Messina Sud 3

Prossimo turno – 03/12/17

Aci Sant’Antonio Calcio – Terme Vigliatore
Gescal – Torregrotta
Jonica – Messina Sud
Lineri Misterbianco – Messana 1966
Merì – Milo
Real Rometta – Sporting Viagrande
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia
Tirrenia Calcio – Giardini Naxos

PROMOZIONE GIRONE D – 12^ Giornata – Ore 14:30

ERG – Real Siracusa Belvedere 1-0 giocata sabato
Floridia – Marina di Ragusa 1-0
Football Club Motta – Enna Calcio 2-3 giocata sabato
Megara Augusta – Carlentini Calcio 1-2 giocata sabato
Misterbianco – Sporting Eubea 2-0 giocata sabato
New Modica Calcio – Frigintini 1-0
Santa Croce – Rinascitanetina 2-1 giocata sabato
Sporting Priolo – Sporting Augusta 4-1

Classifica

Marina di Ragusa 31
Santa Croce 25
Misterbianco 24
Sporting Priolo 22
Floridia 20
Sporting Eubea 19
Carlentini Calcio 19
New Modica Calcio 18
Frigintini 17
Enna Calcio 17
Real Siracusa Belvedere 16
ERG 15
Sporting Augusta 11
Football Club Motta 8
Megara Augusta 5
Rinascitanetina 3

Prossimo turno – 03/12/17

Carlentini Calcio – Real Siracusa Belvedere
Enna Calcio – New Modica Calcio
Frigintini – Misterbianco
Marina di Ragusa – Football Club Motta
Rinascitanetina – Megara Augusta
Sporting Augusta – Floridia
Sporting Eubea – Santa Croce
Sporting Priolo – ERG

Filed in: Calcio

You might like:

Orlandina Basket contro Cassino arriva la seconda vittoria consecutiva . Parks  e Triche  trascinatori Orlandina Basket contro Cassino arriva la seconda vittoria consecutiva . Parks e Triche trascinatori
Delegazione della  Lituana in visita nel Comune di Capo d’ Orlando. Assessore La Rosa ” Momento importante di confronto” Delegazione della Lituana in visita nel Comune di Capo d’ Orlando. Assessore La Rosa ” Momento importante di confronto”
Capo d’ Orlando : Incontro tra l’ Amministrazione comunale e le associazioni di volontariato. Capo d’ Orlando : Incontro tra l’ Amministrazione comunale e le associazioni di volontariato.
Capo d’ Orlando : Le modifiche alla viabilità per la festa patronale del 21 e 22 ottobre Capo d’ Orlando : Le modifiche alla viabilità per la festa patronale del 21 e 22 ottobre
Copyright © 2002 - 2018 Soc. Coop. DROMO a.r.l. Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Messina - N. 04/98 del 13/03/1998